На базе филиала РТУ МИРЭА в г. Ставрополе состоялся Научно-практический круглый стол «Госуслуги – проще, чем кажется» совместно с Главным управлением МВД России по Ставропольскому краю

22-02-2024

20 февраля 2024 года на базе филиала РТУ МИРЭА в г. Ставрополе состоялся Научно-практический круглый стол «Госуслуги – проще, чем кажется». Мероприятие было организовано и проведено при непосредственном взаимодействии с Главным управлением МВД России по Ставропольскому краю, приурочено к 15-летнему юбилею портала «Госуслуги». С вступительным словом и юбилейными поздравлениями к участникам Круглого стола обратились соруководители оргкомитета — начальник Центра информационных технологий связи и защиты информации ГУ МВД России по Ставропольскому краю и заместитель директора по учебно-воспитательной работе филиала РТУ МИРЭА в г. Ставрополе. Представители кафедры филиала регионального управления охарактеризовали присутствующим основы становления портала Госуслуг.

Далее в ходе мероприятия выступили представители межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения, отдела по контролю в сфере легального оборота наркотиков Управления по контролю за оборотом наркотиков, отдела оказания государственных услуг Информационного центра, отделения организации миграционного учета отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции, отделения оформления заграничных паспортов Управления по вопросам миграции, отдела информационно-правовой деятельности Правового управления, отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Ставропольскому краю, а также общественного совета при ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Представитель отдела информационно-правовой деятельности Правового управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю отдельно обратила внимание аудитории на текущие тенденции и современные технологии хищений и иных имущественных преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, предостерегла слушателей от возможного причинения вреда в подобных криминальных ситуациях.

Представитель общественного совета при ГУ МВД России по Ставропольскому краю обратил внимание на важность межконфессионального диалога, межнационального согласия и взаимодействия полиции с социальными институтами в предупреждении всевозможных деструктивных проявлений и преступлений экстремистской направленности.

В мероприятии приняли участие научно-педагогические работники и студенты образовательных организаций высшего образования г. Ставрополя, в частности Ставропольского филиала РАНХиГС, Ставропольского института кооперации (филиала) БУКЭП, Ставропольского филиала АНО ВО МГЭУ, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, Ставропольского филиала МПГУ, Филиала РТУ МИРЭА в г. Ставрополе.

Надеемся, что результаты Круглого стола оказались интересными не только для будущих специалистов в области юриспруденции и информационной безопасности как потенциальных сотрудников правоохранительных органов, но и для всех слушателей как рядовых потребителей Госуслуг.

Администрация филиала РТУ МИРЭА в г. Ставрополе как соорганизатор мероприятия выражает благодарность представителям ГУ МВД России по Ставропольскому краю за активную работу по организации и проведению мероприятия, систематическое участие в просветительской, воспитательно-правовой и профилактической работе с обучающимися.