В филиале прошла лекция-встреча с обучающимися первого курса на тему «Адаптация к условиям обучения и проживания в городе Ставрополе, предупреждение межнациональных конфликтов, профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде и правонарушений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств».

14-09-2023

13 сентября 2023 года в филиале РТУ МИРЭА в г. Ставрополе прошла лекция-встреча с обучающимися первого курса на тему «Адаптация к условиям обучения и проживания в городе Ставрополе, предупреждение межнациональных конфликтов, профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде и правонарушений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств». На встречу были приглашены Неткачев Дмитрий Валерьевич — заместитель руководителя Комитета общественной безопасности администрации г. Ставрополя, протоиерей Владимир Волков — настоятель храма св. блаженной Матроны Московской и храма Святой Троицы г. Ставрополь, руководитель информационного отдела Ставропольской и Невинномысской епархии, ведущий передачи «Ставропольский благовест» на канале «Союз», проректор Ставропольской духовной семинарии и Расул-Хаджи Ижаев – имам г. Ставрополя, Старший Участковый Уполномоченный полиции МВД России по СК капитан полиции — Фролов Станислав Юрьевич. Дмитрий Валерьевич отметил, что Ставрополь — многонациональный город, в нем проживают представители различных национальностей и призвал поддерживать культуру народов проживающих на территории города, не вмешиваться в межнациональные (межэтнические) конфликты, не принимать участие в несогласованных публичных мероприятиях, связанных, в том числе, со специальной военной операцией, а также ознакомил присутствующих с возможными экстремистскими и террористическими угрозами. Станислав Юрьевич, в свою очередь, привел примеры из практики о привлечении студентов к административной ответственности и об уголовном наказании за совершенные правонарушения данной направленности.
Духовные лидеры города в своих выступлениях подчеркнули, что все религии направлены на любовь к ближнему, что многое зависит от каждого из нас. В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур и различия, только дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, нам надо научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения, надо руководствоваться критерием: каждый человек, к какой бы нации или религии он ни относился, должен относиться ко всем окружающим со взаимоуважением, доброжелательностью, а потому все жители города должны существовать в мире и согласии.
Спасибо всем присутствующим и специалисту по безопасности Слядневу П.В. за помощь в организации мероприятия.