В филиале провели лекцию «Деструктивная деятельность иностранных неправительственных организаций на территории Северо-Кавказского федерального округа»

18-05-2023

17 мая 2023 года в филиале РТУ МИРЭА в г. Ставрополе кафедрой уголовно-правовых дисциплин была организована и проведена Лекция — беседа со студентами на тему «Деструктивная деятельность иностранных неправительственных организаций на территории Северо-Кавказского федерального округа». Основным докладчиком — лектором выступил Небытов Константин Владимирович, судебный эксперт — психолог Некоммерческого партнерства Центра правовой помощи и независимых экспертиз «Надежда».

В рамках лекции до студентов была доведена информация о том, что на территории Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа в целом активизировалась деструктивная деятельность иностранных неправительственных организаций, в частности, германских НПО «Фонд им. Роберта Боша» и «Институт Гёте», которые занимаются гуманитарными интервенциями и культурными проектами на территории России под лозунгами «преодоления предрассудков и изменения образа мышления», «продвижения западных демократических и либеральных ценностей». При этом, особое внимание уделяется научно-образовательной сфере и носителям иностранного языка. Как правило, указанные НПО осуществляют свою деятельность на территории Российской Федерации без надлежащей регистрации, их информационно-пропагандистская деятельность часто носит антироссийский экстремистский характер. Организаторы мероприятия предостерегли студентов и сотрудников от участия в сомнительных научно-образовательных и исследовательских проектах, организуемых иностранными НПО. Эксперту Небытову К.В. выражена благодарность от администрации филиала Университета.