В рамках реализации плана по противодействию коррупции в РТУ МИРЭА проведена открытая конференция по реализации закупок в текущем году

14-03-2023

2 марта в рамках реализации плана по противодействию коррупции в РТУ МИРЭА проведена открытая конференция по реализации закупок в текущем году. Конференцию открыл руководитель Контрактной службы Андрей Викторович Горбатюк, которым были освещены результаты плановой проверки университета Казначейством Российской Федерации. Наиболее значимые недостатки разобраны на конкретных примерах, некоторые из которых не нашли однозначного ответа для применения на практике. Например, при поставке оборудования согласно установленным в контракте требованиям фирма-производитель заявляется из Евросоюза, а фактически товар комплектуется китайскими запчастями. В результате технически условия контракта соблюдаются, а фактически происходит несоответствие первоначальным условиям. Обозначенный вопрос в дальнейшем может стать отдельной темой следующих конференций. В конференции приняли участие директор филиала и сотрудники, отвечающие за закупки. 

Рассмотрены изменения в текущем законодательстве, связанные с описанием закупаемых товаров для исключения ограничения конкуренции и избыточности в его характеристиках. В завершении конференции начальник Управления профилактики коррупции и противодействия идеологии экстремизма Максим Алексеевич Пряничников обратил внимание на необходимость своевременной реализации плана закупок на 2023 год и неукоснительное соблюдение основных принципов при подготовке закупочной процедуры: предоставление достоверных сведений при анализе рынка, конкурентоспособности, обоснованности и целесообразности предлагаемых закупок.

Информация с официального сайта РТУ МИРЭА.