Межвузовский научный круглый стол с всероссийским участием «Тема преступления и наказания в произведениях русской классической литературы»

13-12-2021

09 декабря 2021 года на базе филиала РТУ МИРЭА в г. Ставрополе и Ставропольского филиала МПГУ в формате zoom-конференции прошел Межвузовский научный круглый стол с всероссийским участием «Тема преступления и наказания в произведениях русской классической литературы», приуроченный к празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Считается, что именно в его произведениях в отличие от других классиков русской литературы вопросы права достигают наибольшей выраженности и глубины.
Круглый стол состоялся при содействии Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова и МВК «Моя страна. Моя история» (г. Ставрополь). Его участниками стали эксперты – юристы, филологи, педагоги и историки; практикующие специалисты; студенты, магистранты, курсанты, адъюнкты образовательных организаций из Ставрополя, Краснодара, Сочи, Ростов-на-Дону, Волгограда, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда. В своих докладах участники круглого стола поднимали и обсуждали темы преступления и наказания в произведениях Ф.М. Достоевского и русской классической литературе в целом. Несколько докладов были посвящены творчеству выдающихся авторов криминального (криминалистического) жанра современности. Хочется надеяться, что уголовно-правовые познания участников духовно обогатились в результате состоявшегося мероприятия. Оргкомитет круглого стола выражает благодарность всем экспертам, участникам и надеется на плодотворное сотрудничество в будущем.