Лекция-встреча со студентами первокурсниками

27-09-2021

­­­23 сентября 2021 года в филиале РТУ МИРЭА в г. Ставрополе была проведена традиционная лекция-встреча  для студентов по теме «Адаптация к условиям обучения и проживания в городе Ставрополе, предупреждение межнациональных конфликтов, профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде и правонарушений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств». В работе приняли участие приглашенные гости:

  • Полстянов Евгений Викторович — руководитель комитета общественной безопасности администрации г. Ставрополя.
  • Протоиерей Владимир.
  • Ижаев Расул Халитович — имам г.Ставрополя.
  • Сляднев П.В. — специалист по безопасности.

Гости говорили со студентами о некоторых правилах нахождения в местах с массовым пребыванием граждан. Их посещение не должно сопровождаться употреблением спиртных напитков, применением наркосодержащих веществ. Не следует брать с собой и даже зарегистрированное в законном порядке оружие, какие либо предметы, которые могут быть использованы в случае возникновения конфликтов. Все это при стечении ряда обстоятельств может стать предметом для разбирательства с участием правоохранительных органов. С пониманием надо относиться к режимным мероприятиям («рамки», досмотр сумок), проводимым сотрудниками полиции, так как это вынужденная мера для обеспечения нашей безопасности. Здесь же необходимо напомнить об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, это статья 207 УК РФ. В этом случае наступает ответственность, как уголовная, так и материальная.

Выступающие отмечали, что Ставрополь, многонационален. Были случаи, когда студенты, прибывая из других регионов, других субъектов, пытались демонстративно навязывать привычный им образ жизни окружающим. При этом прибегали не только к словесному насилию, но порою и к физическому. Это недопустимо в городе Ставрополе. Все мы граждане нашей Великой страны. Она сильна именно многонациональным составом, каждый народ вносит в общую копилку все лучшее, что накоплено тысячелетиями. И поэтому на законодательном уровне закреплена ответственность за разжигание межнациональной вражды и розни. Это статья 282 Уголовного кодекса России. Следует уважительно относиться ко всем независимо от национальной или конфессиональной принадлежности.

В городе создан и осуществляет плодотворную работу Ставропольский Дом Дружбы, молодежное пространство «ЛОФТ». Здесь всегда можно найти поддержку, а также раскрыть имеющиеся у Вас таланты.

Особо гости остановились на проблеме использования сети Интернет, участия в различных социальных сетях, группах. Необходимо проявлять максимальную осторожность, так как нередко пользователи становятся или объектами преступных посягательств, или втягиваются в преступную деятельность. Не следует размещать в сети Интернет запрещенную информацию, использовать запрещенную атрибутику и иные материалы – можете быть привлечены к уголовной ответственности.

В городе Ставрополе установлено и введено в эксплуатацию более 2 тысяч видеокамер, информация с которых поступает в единую дежурно — диспетчерскую службу. Специалисты центра — криминалисты, психологи — уже на стадии подготовки правонарушения способны выделить ситуацию и передать данные в соответствующие службы. Это способствовало значительному снижению числа правонарушений, совершенных на территории города.

Выступающие говорили о том, с чем можно столкнуться в городе, об ответственности в тех или иных случаях. В уставах всех учебных заведений отражено положение, что совершение учащимся уголовного преступления или определенного административного правонарушения является основанием для его отчисления.

Лекцию завершили на положительной ноте о том, что администрация города Ставрополя делает все, чтобы пребывание на территории города было комфортным, безопасным, чтобы студенты имели возможность хорошо учиться, заниматься спортом, отдыхать, реализовать все свои возможности.