Арт-кластер «Таврида»

20-08-2021

Арт-кластер «Таврида» (Крым, г. Судак). Мир. Любовь. Искусство. Уникальная культурно-просветительская площадка, где эксперты из разных областей творческих индустрий и креативной экономики делятся своими знаниями и опытом в режиме нон-стоп. 400 участников с 69 регионов страны, 480 часов репетиций и мастер классов, более 110 экспертов, 25 записанных актерских проб, более 20 проектов, 2 анимационных мультфильма и многое другое, на шестом образовательном заезде «Видеохостинг и диджитал-сервисы» для специалистов сфер кино, анимации, литературы и диджитал-дизайна (с 28 июля по 3 августа). В данном заезде приняла участие студентка нашего университета – Базыкина Дарья. На протяжении 5 дней она получала новые знания и применяла их на практике в рамках одной из четырех арт-школ: онлайн-кинотеатров и веб-сериалов, анимации, диджитал-дизайна и диджитал-издательств. Ее ждали дни плодотворной работы с профессионалами индустрий, питчинги и кастинги, бесконечный поток идей и эмоциональный заряд от общения.  Каждое утро участников ждала зарядка на сапбордах и катание в открытом море, а вечер участники заезда могли посетить развлекательные шоу, интересные встречи, просмотры кинофильмов, мастер классы от Stand Up Education, студии здорового образа жизни «Таврида Лайф» или насладиться ужином на берегу моря. 

«Дизайн в цифровой среде»

Полным ходом шла работа у арт-школы диджитал-дизайна. Все участники разделились на три подгруппы. Первая занималась разработкой архитектурного интерфейса цифровой экосистемы, вторая – проектированием суббрендов для диджитал-каналов, включая интерфейсы приложения (для бренда Legend of Baikal), а третья – созданием иллюстрированного контента для специального выпуска журнала Fashion Collection.

«Звездные встречи»

Жизнь участников арт-школы онлайн-кинотеатров и веб-сериалов очень интересна: вечером смотрим фильмы наших экспертов, днём следующего дня обсуждаем с самим режиссёром.

Так участники посмотрели фильм «Сашка.Дневник солдата», который выиграл грантовую поддержку на Тавриде. А уже на следующий день обсуждали его на творческой встрече с продюсером и режиссёром Кириллом Зайцевым (актёр, продюсер, режиссёр, лауреат премии «Золотой орёл» за роль Сергея Белова в фильме «Движение вверх», номинант на премию «ТЭФИ» в категории «Лучший актёр телевизионного фильма/сериала» за роль Джона Маккензи в телесериале «Коп»). А также состоялась творческая встреча с: известной актрисой театра, кино и сериалов «Интерны», проект «Анна Николаева» Светланой Камыниной; актером фильмов «Сердце и как им пользоваться», «Притяжение» Сергеем Беловым.

«Донская кухня».

Каждый заезд участников ждал один особенный вечер. В рамках нового формата «Ужин от шефа» они пробовали необычные блюда и знакомились с кухней разных регионов нашей страны, участвующих в проекте «Гастрономическая карта России» – от Дальнего Востока до Арктики.  Дегустационное меню представил разработчик и куратор туристического проекта «Ростов – город со вкусом» Алексей Матвеенко, а ток-шоу прошло с участием автора и руководителя проекта «Гастрономическая карта России» Екатерины Шаповаловой.